Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

При невыносимой боли или высокой температуре тела нужно подбирать эффективное и быстродействующее средство. «Ибупрофен» обладает мощным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Это одно из наиболее эффективных средств группы НПВС, дающее облегчение уже через 15 минут. Разберем, какие существуют показания к применению «Ибупрофена», как он действует, и кому противопоказан.

Формы выпуска, состав

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество – ибупрофен. Его дозировка зависит от формы выпуска.

  • В таблетках содержится 200 или 400 мг основного компонента. Кроме него, в составе присутствуют вспомогательные вещества, а именно магния и кальция стеарат, картофельный крахмал, целлюлоза и другие. Таблетки выпускаются в пачках по 10 шт.
  • У сиропа меньшая дозировка активного компонента. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Объем флакона с лекарством – 100 мл. Вспомогательные компоненты в составе сиропа – полисорбат, глицерол, сахаринат натрия, камедь, гидроксид натрия, хлороводородная кислота, сорбитол, лимонная кислота, метилл- и пропилларагидроксибензоат, апельсиновый ароматизатор и вода.

Важно. Суспензия предназначена для применения у детей. Она белого цвета с ароматом апельсина.

  • Объем средств для местного применения (гель и мазь) – 30, 50 и 100 мл. Гель «Ибупрофен» содержит 50 мг действующего вещества и 100 мг диметилсульфоксида.

Фармакологическое действие и показания к применению НПВС

Ibuprofen принадлежит к нестероидным противовоспалительным средствам.

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Именно поэтому лекарство оказывает такой эффект:

  • противовоспалительный;
  • обезболивающий;
  • жаропонижающий.

Препарат тормозит выработку веществ, которые провоцируют развитие воспаления и болевого синдрома. Также средство препятствует склеиванию тромбоцитов.

Важно. Наиболее выраженный анальгезирующий эффект достигается при боли воспалительного происхождения.

Лекарство действует быстро. При лихорадке эффект наступает спустя 15 мин. после приема. Состояние пациента заметно улучшается, уменьшается боль и снижается температура тела. Максимальный лечебный эффект достигается через 3 ч. Затем действие препарата ослабляется. Противовоспалительный эффект проявляется на 5 – 6 день лечения.

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Гель и мазь «Ибупрофен» оказывают местное действие. Кроме основных свойств, они улучшают кровообращение и снижают проницаемость сосудов. Диметилсульфоксид в составе оказывает противовоспалительное действие, уменьшает боль и способствует более глубокому проникновению ибупрофена. В результате этого, эффект наступает почти мгновенно. После нанесения средства на кожу исчезает боль, уменьшается воспаление, покраснение и припухлость.

Основным показанием к применению является острая боль, вызванная воспалительным процессом, а также лихорадка.

Важно. Препарат «Ибупрофен» подходит для симптоматического лечения, он не устраняет причину воспаления.

Эффективен при таких состояниях:

  • головная, зубная, периодическая или мышечная боль;
  • болевые ощущения при онкологических заболеваниях, после хирургического вмешательства или травмы;
  • болезни периферических нервов, которые сопровождаются болевыми ощущениями;
  • ревматоидный артрит и другие воспалительные процессы в суставах;
  • заболевания позвоночника, которые сопровождаются болью;
  • лихорадка при простудных и инфекционных болезнях;
  • реакции поствакцинации.

Детям суспензию дают для уменьшения боли при прорезывании зубов. Она более эффективна, нежели местные обезболивающие гели, которые наносятся на десны.

Инструкция по применению и дозировки Ибупрофена

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Таблетки «Ибупрофен» нужно принимать во время еды или сразу после приема пищи, запивая большим количеством воды. Разжевывать их нельзя, глотать следует целиком. Курс лечения составляет 3 – 5 дней, а местными средствам – 5 – 10 дней.

Важно. Ibuprofen предназначен для непродолжительного лечения. Если спустя 5 дней терапии лечебный эффект отсутствует, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Для детей

Детям, вес которых менее 20 кг (до 6 лет), можно давать только суспензию. Ее нужно пить после приема еды. Дозировка приведена в таблице.

Возраст Вес, кг Разовая доза, мл
3 — 6 мес. 5 — 7,5 2,5 мл (не больше 2 раза в день
6 — 12 мес. 7 — 9 2,5 мл
1 — 3 года 10 — 15 5 мл
3 — 6 лет 16 — 20 7,5 мл
6 — 9 21 — 29 10 мл
9 — 12 30 — 40 15 мл

Перед применением содержимое флакона нужно тщательно взболтать. Кратность приема – 4 раза в сутки с перерывом 6 – 8 ч. Нельзя превышать дозу 30 мл суспензии на 1 кг веса ребенка.

Важно. Лечение «Ибупрофеном» малышей от 3 до 6 месяцев возможно только под контролем врача.

Детям с 6 лет можно давать таблетки. Для возраста 6 – 11 лет достаточно 1 шт. на прием. Если масса тела превышает 30 кг, то можно давать по 2 таблетки за раз. Повторный прием допустим не ранее, чем через 4 – 6 ч. Больше 6 таблеток в сутки пить нельзя.

Для взрослых

Доза составляет 1 – 2 таблетки через 4 – 6 ч. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Детям старше 6 лет и взрослым можно пользоваться гелем или мазью. Наносить средство нужно тонким слоем до 4 раз в день.

Применение при беременности и лактации

Под строгим контролем врача допускается применение «Ибупрофена» в I и II триместре беременности. На более поздних сроках прием препарата категорически запрещен.

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Если пренебречь предостережениями существует риск таких осложнений:

  • легочная гипертензия у плода;
  • закрытие артериального протока;
  • нарушение работы почек младенца;
  • врожденные пороки развития;
  • маловодие;
  • маточное кровотечение у беременной;
  • увеличение продолжительности родильного процесса.

Препарат негативно воздействует на плод и беременную.

При грудном вскармливании применение «Ибупрофена» также крайне нежелательно. Это касается и препаратов в форме мази и геля.

  • Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
  • Средство не стоит принимать одновременно с другими НПВС. Например, в случае совмещения с ацетилсалициловой кислотой увеличивается вероятность побочных эффектов.
  • При одновременном применении диуретиков существует риск почечной недостаточности.
  • Нельзя принимать фторхинолоны, иначе появятся судороги.
  • Также не стоит совмещать ибупрофен с антикоагулянтами (есть вероятность сердечной недостаточности), антиагрегантами, фибринолитиками, препаратами лития и инсулина.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

У препарата не большой список противопоказаний, но с ним нужно ознакомиться перед лечением.

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Нельзя использовать лекарство при таких заболеваниях:

  • язвенная болезнь в стадии обострения;
  • кровотечения ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • нарушение свертываемости крови;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена;
  • тяжелые хронические заболевания печени, например, цирроз;
  • почечная, печеночная и сердечная недостаточность;
  • аспириновая астма;
  • тяжелые аллергические реакции после лечения НПВС.

Побочные эффекты чаще развиваются при несоблюдении схемы лечения или наличии противопоказаний. Возможно язвенное поражение ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, расстройство сна, головная боль, головокружение, тахикардия или аритмия, повышенная тревожность. У аллергиков могут обостряться аллергические реакции.

При использовании мази или геля возможен зуд, кожная сыпь, отек или гиперемия.

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Ни в коем случае нельзя превышать дозировку лекарства. Разовая доза более 2 таблеток или суточная более 1200 мг приведет к отравлению организма.

Симптоматика интоксикации ибупрофеном тяжелая:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • шум в ушах;
  • головная боль;
  • ЖКТ кровотечение;
  • сонливость или нервное перевозбуждение;
  • дезориентация в пространстве;
  • острая почечная или печеночная недостаточность.

При тяжелом отравлении возможны судороги, потеря сознания и кома. В случае передозировки нужно в течении 1 ч. после превышения дозы принять сорбент.

Аналоги жаропонижающего средства

Можно подобрать другие препараты на основе ибупрофена или иных компонентов, которые оказывают аналогичное действие. Для детей подойдет «Нурофен», «Найз» и «Панадол», «Парацетамол» в сиропе или «Эфералган» в свечах.

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Аналогом Ибупрофена для взрослых являются таблетки «Нурофен» или «Нурофен форте», «Ибуфен».

Ибупрофен (Ibuprofen): показания к применению НПВС, формы выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Более сильным, но с большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, является «Ибуклин». В состав входит ибупрофен и парацетамол.

В качестве обезболивающего средства подойдет «Индометацин, «Кетопрофен», «Долгит» или «Диклофенак».

Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Источник

Понравилась статья, поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code